В августе стоит аномально жаркая погода, температура воздуха держится на отметке выше 30 0С. На пульт ДДС 01 г. Уфы ежедневно поступают звонки о загорании мусора возле дорог, на территориях населенных пунктов, в коллективных садах Уфимского района.
Жители района и садоводы не считают жаркую погоду препятствием для сжигания мусора. Люди жгут мусор, не думая о последствиях. Так, 21 июля владелец садового участка в ДНТ «Урал» решил сжечь мусор. Отвлекшись ненадолго, он и не заметил, как огонь перекинулся на сухую траву на соседнем участке, и произошло распространение огня. Только благодаря садоводам с соседних участков и пожарным подразделениям удалось предотвратить пожар.
10 августа огонь от горящего мусора перекинулся на сухую траву и грозил перейти на поля, где после уборки урожая осталась сухая стерня, и на территорию населенного пункта. Только благодаря пастуху С.Ш. Султанмуратову, заметившему огонь, удалось предотвратить большую беду. Он позвал на помощь сотрудников ООО «Заря». Директор Г.А. Галабин выслал к месту возгорания трактор с бочкой воды. Огонь был потушен.
Напоминаем, что нельзя оставлять горящие костры без присмотра, сжигать мусор на расстоянии ближе 50 метров от строений. Всегда должны быть в наличии первичные средства пожаротушения – вода, огнетушитель, лопата.
Помните: игра с огнем может привести к трагическим последствиям. За разведение костров с нарушением требований пожарной безопасности грозит административная ответственность, а при крупном ущербе третьему лицу или тяжком вреде здоровью человека – уголовная ответственность.
Дмитрий Стяжкин, старший дознаватель ОНД и ПР по Уфимскому району
Источник: Редакция газеты “Уфимские нивы”